media informasi mahasiswa dan guru

siapakah rektor unikarta

Jumat, 28 Desember 2012

RPP IPS SD KELAS 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAM
Mata Pelajaran            :  Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester            :  II / I
SD                                :  SDN                                                                      
Waktu                         :  2 x 30 Menit 
Hari/Tanggal               :  ................
Standar Kompetensi    : 1.Memahami peristiwa penting dalam keluarga

Standar Kompetensi:
1.  Memahami peristiwa penting dalam keluarga

Kompetensi Dasar:
1.2  Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga

Indikator:
1.     Peristiwa penting dalam keluarga.
2.     urutan peristiwa penting dalam keluarga.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.    Menjelaskan peristiwa penting dalam keluarga.
2.    Membuat urutan peristiwa penting dalam keluarga.
3.    urutan kejadian dalam sebuah peristiwa.
4.         sikap memperbaiki masa lalu
B.   Materi Pembelajaran
·     Urutan peristiwa penting dalam keluarga.
C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan kondisi sekolah)
D.   Langkah-Langkah Kegiatan
1.   Peristiwa
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.    Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2.    Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II.    Kegiatan Inti
1.    Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan metode tanya jawab dengan siswa.
2.    Siswa mendengarkan penjelasan guru serta menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3.    Siswa bertanya pada guru mengenai materi yang tidak dipahami.
III.   Kegiatan Penutup
1.    Guru menjelaskan tentang materi yang belum dimengerti oleh siswa.
2.    Guru bersama siswa membuat rangkuman, catatan hasil belajar.
3.    Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.
4.    Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
2.   Urutan Peristiwa Penting dalam Keluarga
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.    Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2.    Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II.    Kegiatan Inti
1.    Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan metode tanya jawab dengan siswa.
2.    Siswa mendengarkan penjelasan guru serta menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3.    Siswa bertanya pada guru mengenai materi yang tidak dipahami.
III.   Kegiatan Penutup
1.    Guru menjelaskan tentang materi yang belum dimengerti oleh siswa.
2.    Guru bersama siswa membuat rangkuman, catatan hasil belajar.
3.    Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.
4.    Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E.   Sumber Belajar
1.   Buku IPS SD Kelas II.
2.   LKS Fokus




Mengetahui,                                                                                    …….., ……………….
     Kepala Sekolah                                                                                Guru Kelas








     ________________                                                                           _________________
     NIP                                                                                                  NIP


Tidak ada komentar:

Posting Komentar